124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

14 сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи

Распространение среди населения знаний о безопасности жизнедеятельности и обучение оказанию первой помощи – задача очень важная и непростая. От качества своевременного оказания первой помощи зависит состояние пострадавших при чрезвычайных происшествиях. Приобретенное умение быстро ориентироваться в сложной обстановке и принимать необходимые меры – все это поможет спасти чью-то жизнь. В Зеленограде этим занимаются, в том числе работники окружного Управления, пожарно-спасательных отрядов, поисково-спасательной станции «Пансионат», Учебно-методического центра ГО и ЧС.

Напомним, во вторую субботу сентября отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.

Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий и предупреждение возможных осложнений. Профессионально такую помощь оказывают, конечно же, медицинские работники, но кроме них приемами оказания первой помощи обязаны владеть пожарные, спасатели, сотрудники полиции, военные.

– Преподаватели Учебно-методического центра по ГО и ЧС Северо-Западного и  Зеленоградского административных округов Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы учат оказывать первую помощь пострадавшему до прибытия скорой помощи и спасателей. Работники пожарно-спасательных отрядов, Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧС и ПБ, спасатели на мотоциклах из группы быстрого реагирования во время летних месяцев практически ежедневно проводили мастер-классы по оказанию первой помощи для сотрудников зон отдыха, отдыхающих, общественников районов округа.

Как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, возникают всегда неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Очень важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно. А для пожарных и спасателей это неотъемлемая часть работы.

– На таких занятиях учат как правильно пользоваться первичными спасательными средствами – спасательным кругом, концом «Александрова», эвакуировать пострадавшего при происшествиях, оказывать ему первую помощь, транспортировать его и определять признаки жизни. Также на уроках обучают навыкам сердечно – легочной реанимации с использованием специального тренажера, рассказывают какие существуют способы фиксации потерпевших с использованием подручных средств и многому другому», – рассказал заместитель начальника Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧС и ПБ Валерий Коротенко. – На занятиях спасатели используют реальные спасательные средства и роботизированный манекен-тренажёр, имитирующий пострадавшего человека и его состояние, то есть умирающего и оживающего человека во время комплекса сердечно-легочной реанимации. Встроенный компьютер следит за правильностью выполнения реанимационных мероприятий, сообщает обо всех допущенных во время оказания первой помощи ошибках, если же все выполняется правильно, то манекен-тренажер имитирует реакции ожившего человека, у которого появляется пульс и сужаются зрачки.

Владеть знаниями и навыками оказания первой помощи, суметь грамотно оказать первую помощь пострадавшему, значит спасти ему жизнь. Безусловно, медицинскую помощь оказывают лишь медики. Но случаются происшествия, когда медиков нет рядом. И каждая секунда промедления может привести к трагедии. Это недопустимо, поэтому умение каждого из нас оказать первую, самую элементарную, необходимую помощь пострадавшему до прибытия экстренных служб может сыграть решающую роль в спасении жизни или здоровья человека.





Дата публикации: 12.09.2022


Просмотров: 455
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика