124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

К 75-летию Победы: О контрнаступлении под Москвой рассказали сотрудникам окружного Управления Департамента ГОЧСиПБ

В окружном управлении Департамента ГОЧСиПБ прошло мероприятие, посвящённое Дню воинской славы России – началу контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой 5 декабря 1945 года.

С докладом выступил заместитель начальника управления Александр Ядченко. Он рассказал сотрудникам о том, что 5 декабряфедеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России» установлен День воинской славы России.

Он в частности сказал: «Контрнаступлению советских войск в битве под Москвой предшествовали тяжёлые оборонительные бои. Защитники столицы вместе с жителями Москвы и Подмосковья, героически сражаясь с врагом, превратили город в неприступную крепость. Вражеские моторизованные и армейские корпуса, ещё не знавшие ни одного поражения во Второй мировой войне, сметавшие всё на своём пути рвались к Москве. В ту пору не только враги, но и друзья нашей страны не сомневались, что судьба Москвы предрешена, а её паденье – дело нескольких ближайших дней. И вот, когда немцы подошли к пригородам столицы и уже в бинокли могли разглядеть жизнь на улицах города.

Именно по земле Зеленограда в 1941 году проходил последний рубеж обороны, и именно здесь Советские войска перешли в контрнаступление.

Фашистские войска превосходили советские по количеству личного состава, танков, артиллерийских орудий и миномётов советские. У нас в начале декабря было 1,1 миллиона человек - у фашистов 1,7 миллиона человек. У нас 774 танка – у фашистов 1170. У советской армии – 7650 орудий. У фашистов 13,5 тысяч орудий и миномётов. Фашистское командование считало, что с такими силами русские не смогут наступать. Но вопреки всем прогнозам, на рассвете 5 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой, которое переросло в общее наступление по всему советско-германскому фронту. Учитывая благоприятную обстановку, Ставка потребовала от командующих фронтами расширить фронт наступления и вести безостановочное преследование.

Немецкие войска ожесточённо сопротивлялись. 16 декабря Гитлер издал приказ, предписывающий удерживать позиции «до последнего солдата», но выполнить его не удалось. Гитлер сместил командующего сухопутными войсками и сам занял эту должность. Но остановить наступление советских войск уже было невозможно.

Враг был отброшен на 150 – 300 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской (ныне Тверская) и смоленской областей, Германия потерпела первое крупное поражение во второй мировой войне и больше не пыталась перейти в наступление на этом участке фронта.

Разгром фашистских войск под Москвой стал решающим военно-политическим событием первого года Великой Отечественной войны. Одержав победу под Москвой, наши войска всему миру продемонстрировали
мужество и несгибаемость нашего народа».

Ведущий специалист управления Вадим Ивашков подчеркнул: «Раньше, в советское время такие события широко освещались в прессе, по телевидению и радиовещанию, снимались и демонстрировались художественные и документальные фильмы про битву под Москвой, демонстрировались интервью участников тех событий. Хотелось, чтобы к таким датам, как День воинской славы России – начало контрнаступления советских войск под Москвой больше демонстрировали такие фильмы и интервью ветеранов по телевидению, передавали по радио вместо современных мыльных опер, сериалов и бесконечных концертов звезд зарубежной эстрады. Чтобы ветераны вспомнили, а молодёжь узнала и запомнила на всю жизнь то через что пришлось пройти предкам, чтобы никогда не допустить фашизм вновь на нашу землю».



Дата публикации: 06.12.2019


Просмотров: 861
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика