124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Мы идем на риск ради людей

Герой нашей сегодняшней публикации Сергей Олегович Юров. Он пришел в пожарное дело в двухтысячные годы. За это время Сергей Олегович успел поучаствовать в ликвидации разных чрезвычайных ситуаций, показал себя талантливым пожарным, спас из огня многих людей. Мы попросили Сергея Олеговича рассказать о своем пути в пожарную охрану. 

Сергей Олегович, профессия пожарного одна из самых сложных, требующих многих качеств в характере, таких как смелость, ловкость, которыми обладают далеко не все. Каким был Ваш путь в пожарное дело? 

Мне кажется, даже сейчас по прошествии лет, что нет увлекательней и лучше профессии, чем профессия огнеборца. Это, пожалуй, одна из самых гуманных и нужных профессий на Земле. До тех пор, пока будут люди, которые готовы пожертвовать многим ради спасения другого человека, мир останется человечным. Конечно, пожарному часто приходится рисковать своей жизнью, ради спасения людей.

Для того, чтобы стать пожарным, нужно обладать достаточно сильным характером! Главное качество для людей этих профессий - отзывчивость. Когда я был молодым и стоял перед жизненным выбором, мне предложили попробовать себя в пожарном деле.  Я сразу же согласился, потому что до этого много слышал о героических подвигах огнеборцев, о том, насколько это сложная и ответственная работа. И вот уже двадцать четыре года работаю пожарным и ни разу не пожалел о том, что пришел в эту непростую профессию.

Конечно, непросто было привыкать к железной дисциплине и суровым условиям существования в профессии. Но время шло и мастерство приходило ко мне постепенно.

И, потом не забывайте, что одно из главных достоинств профессии - это наставничество. Ведь без этого трудно представить профессию огнеборца. Только передавая опыт от старшего к младшему, можно получить в итоге хорошего профессионала. Всем тонкостям и новым способам тушения пожаров учат молодежь ветераны отряда.  Так что новичок, попадая в пожарный коллектив, можно сказать, попадает в школу, где заботливые коллеги передадут свой опыт, уберегут от ошибок и опрометчивых шагов.  Конечно, этот опыт в пожарной охране уникален. Наставничество - это удивительная история, благодаря которой так сильны традиции пожарного братства. Самое главное в нем это то, что одни уже готовы передавать свои знания молодым, а другие с жадностью впитывают их.  

Как Вы пришли в пожарно-спасательный отряд? Где до этого работали или служили? 

В моем послужном списке опыт работы в МЧС больше двадцати лет, потом решил прийти в Пожарно-спасательный центр. Хочу сказать, что в своей семье я первый пожарный, но зато теперь и мой брат в профессии. Он пошел по моим стопам. И сын учится в кадетском классе, я надеюсь, что он продолжит теперь уже сложившиеся традиции в семье. 

Чем Вам нравится работа пожарного? 

- Главное, что покоряет в пожарном деле – это взаимовыручка. Ты настолько доверяешь своему коллеге по звену, что, отправляясь в огонь, не сомневаешься в его надежности, которая, кстати говоря, не раз доказана и не на одном тушении пожара. У нас в пожарно-спасательном отряде дружный коллектив. У пожарных очень сильно развита взаимовыручка. Все помогают друг другу, ведь мы на работе проводим большую часть жизни, прикрываем друг друга на пожаре. Если уточнить, то ты всегда чувствуешь плечо своего товарища. Профессия пожарного не позволяет останавливаться на месте, это постоянное саморазвитие и получение новых профессиональных знаний. Если представить образ современного огнеборца, то можно представить грамотного, профессионального пожарного с широким кругозором.  Мы постоянно осваиваем   технические новинки пожарной техники. Да и пожары всегда очень разные. Нельзя предугадать, что нас ждет на выезде, с чем придется работать. Всегда, что-то новенькое.  

Что Вам больше всего нравится в Вашей работе? 

- Каждое происшествие по-своему интересно, пожар, спасение на воде, патрулирование территории на мотоцикле, проведение профилактических мероприятий – везде свои особенности. Надо уметь быстро ориентироваться в обстановке, мыслить и принимать решение, от которого могут зависеть жизни людей, своя собственная и товарищей. 

Какие качества Вы лично цените в людях, вашей профессии, пожарных, спасателей? 

Очень важна для людей нашей профессии физическая выносливость. Для того чтобы работать пожарным или спасателем, то есть тушить огонь, работать на высоте, управлять пожарным автомобилем или мотоциклом надо много тренироваться, чтобы стать выносливым. Снаряжение у нас весит не менее тридцати килограммов - это «боевка» (одежда, обувь, пояс, шлем, баллон и оборудование): бензопила, бензорез для вскрытия дверей, пожарный лом, гидравлический инструмент. Все это пожарные несут с собой к месту пожара в любое время года, при любой погоде, днем и ночью, иногда в условиях плохой видимости, из-за дыма, по лестничным маршам многоэтажных домов, спасать людей, вскрывать двери, тушить огонь. Так, что физическая подготовка очень важна для пожарного. 

Как часто Вас благодарят горожане? 

- Мы делаем работу не для того, чтобы нас благодарили, мы просто ее делаем. Но бывает, что приезжают в отряд благодарные люди.  Иногда через какое-то время специально ищут, чтобы сказать спасибо! Это, конечно, приятно, хотя, еще раз повторюсь, ведь – это наша работа – тушить огонь, спасать людей.

Пожарные идут в огонь, чтобы, спасти людей. Часто  они это делают, рискуя собственной жизнью.





Дата публикации: 01.11.2022


Просмотров: 391
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика