124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Отправляясь в лес, соблюдайте правила безопасности

Хотите вернуться из леса с лукошком, полным грибов и ягод? Целым и невредимым? Не заблудиться и не перепугать своих близких? Тогда готовьтесь к походу основательно. Это не просто прогулка, а серьезный поход.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧС и ПБ, пожарные и спасатели напоминают, как правильно подготовиться к походу в лес: заблаговременно разработайте маршрут своего путешествия, уточните прогноз погоды, наденьте удобную обувь, прочную одежду, головной убор.

- Одежда для похода в лес должна защищать Вас от попадания под нее насекомых, в частности от клещей. С собой необходимо иметь дождевик, на случай непогоды. Расцветка Вашей одежды должна быть яркой, заметной, – подчеркивает ведущий специалист Управления Вадим Ивашков – Обязательно возьмите с собой бутерброды и бутылку с водой для небольшого перекуса, пополните баланс своего телефона и зарядите его аккумулятор до 100%, при необходимости установите «туристический навигатор», было бы хорошо иметь при себе внешний аккумулятор, для экстренной зарядки телефона.

В Зеленограде и его окрестностях ежегодно происходят чрезвычайные происшествия с заблудившимися в лесу людьми, как правило это грибники, несоблюдающие правила посещения леса.

Собирайте в лесу, только те грибы и ягоды, которые Вы хорошо знаете, не берите увядшие грибы, незнакомые ягоды, плоды леса, растущие вдоль оживленных трасс, они могут быть опасны для здоровья.

Весь собранный урожай перерабатывайте сразу, не откладывая это на завтра.

Не отпускайте в лес детей одних.

Находясь в лесу не трогайте незнакомые предметы, они могут оказаться старыми боеприпасами, времен Великой Отечественной войны. При неосторожном обращении может произойти взрыв, такие случаи в окрестных лесах были.

Если при посещении леса Вам попался на глаза предмет, похожий на старый боеприпас: гранату, снаряд и т.п. запомните это место, обозначьте его, используя подручные средства: предмет одежды из яркой ткани, как можно быстрее сообщите об опасной находке в экстренные службы по телефону «112».

Звонок на единый номер экстренных служб «112», бесплатный и доступен даже при нулевом балансе телефона или проблемах с сим-картой.



Дата публикации: 20.07.2022


Просмотров: 437
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика