124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Полицейские Зеленограда предупреждают жителей города о видах мошенничества с авиабилетами

Популярность покупок авиабилетов онлайн ежедневно растет, и тем самым привлекает к себе мошенников. 

Наблюдается всплеск создания фишинговых и мошеннических ресурсов, связанных с продажей авиабилетов. Ежедневно блокируются десятки поддельных сайтов, однако на их месте появляются новые, дизайн страниц которых может быть точь-в-точь, как у известных компаний. Так как же обезопасить себя и не отдать деньги злоумышленникам? 

Самое важное, что нужно помнить – это не покупать билеты по фантастически низким ценам. Очень много «выгодных предложений» выставляется на страницах и в группах социальных сетей, именно там ежедневно мошенники пользуются доверием жителей. Также вас должно насторожить, если среди вариантов платежа отсутствует оплата кредитной картой. Обычно мошенники предлагают заплатить за перелет электронными деньгами или прямым переводом на карту, предпочитая не связываться с банками, поскольку в таком случае, их легче будет поймать.

На один из видов мошенничества попалась 53-летняя жительница ближайшего Подмосковья. Женщина обратилась в ОМВД России по району Крюково г. Москвы с заявлением о принятии мер к неизвестному, который разместил в сети интернет на зеркальном сайте туристической компании рекламу о продаже авиабилетов. Потерпевшая зарегистрировалась, ввела свои анкетные данные, а также данные банковской карты с целью покупки билета на рейс, оплатив более 13 тысяч рублей, однако электронный билет не появился. После чего с банковской карты были списаны еще денежные средства в сумме более 24 тысяч рублей. Общая сумма ущерба превысила 38 тысяч рублей.

По данному факту следователем СУ УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража».

Полицейские Зеленограда рекомендуют внимательно проверять интернет сайты туристических компаний, прежде чем осуществлять приобретение каких-либо услуг. Лучше обращаться в широко известные авиакомпании, а надежнее всего приобретать билеты в авиакассах.

Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

 

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве



Дата публикации: 08.02.2021


Просмотров: 626
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика