124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Пожарные и спасатели обеспечивают безопасность детей в летних лагерях

Интерактивные мероприятия на тему безопасного поведения стартовали в детских оздоровительных лагерях Зеленоградского административного округа.

В летние месяцы пожарные и спасатели будут проводить мероприятия с детьми из летних лагерей округа в рамках акций «Безопасные каникулы», «Лето БЕЗопасности», «Научись плавать», «Вода — безопасная территория» и «Научись спасать жизнь!». Запланированы экскурсии в пожарно-спасательные отряды, на поисково-спасательную станцию «Пансионат», занятия по мерам безопасного поведения на воде.

Первое мероприятие «Вода — безопасная территория» и «Научись спасать жизнь!» в Зеленограде прошло на Школьном озере. В гости к спасателям пришли дети из летнего лагеря при школе № 853. Им показали оборудование поисково-спасательной станции, рассказали о снаряжении водных спасателей, о мерах безопасности на воде, как оказывать первую помощь пострадавшим, что делать, если стал свидетелем чрезвычайной ситуации. Также спасатели показали ребятам, как спасти тонущего человека с помощью различных средств спасения: спасательного круга, «конца Александрова». Школьникам показали технику, используемую в повседневной деятельности для обеспечения безопасности людей на воде и их спасения. Чтобы полученные знания лучше усвоились, ребята на деле   попробовали использовать средства спасения людей на воде, бросали спасательные круги и «конец Александрова».

- Основной акцент спасатели сделали на правилах безопасного поведения во время отдыха у воды, как оказать помощь пострадавшему, какие спасательные средства использовать, куда обращаться за помощью при чрезвычайной ситуации, – рассказал заместитель начальника поисково-спасательной станции «Пансионат» Александр Сендетский, – в ходе занятия дети задавали вопросы, на которые спасатели дали развернутые ответы.

Накануне летних каникул с персоналом детских оздоровительных лагерей проводились занятия с отработкой действий в различных чрезвычайных ситуациях. Во всех лагерях проверили противопожарное оборудование и сигнализацию. Патрулирование территорий округа, в том числе зон отдыха и территорий, прилегающих к детским учреждениям ведут группы экстренного реагирования спасателей на мотоциклах.

В течении лета планируется: посещение отдыхающими в лагерях детьми пожарно-спасательных отрядов и поисково-спасательных станций, дополнительные инструктажи персонала детских оздоровительных лагерей.

Организован постоянный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности, экстренными службами отработан механизм, позволяющий оперативно реагировать на возникновение чрезвычайных ситуаций.





Дата публикации: 17.06.2022


Просмотров: 468
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика