124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Сотрудникам окружного управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ напомнили о памятной дате в истории страны

Исполнился 81 год со дня победы советских и монгольских войск над Японией у реки Халхин-Гол на территории Монголии.

Сотрудникам Зеленоградского окружного управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ в рамках ежемесячных занятий заместитель начальника управления Ирина Казакова, напомнила о событиях, предшествовавших этой дате, о том, какое значение они имели для нашей страны в будущем.

Япония была союзником фашистских Германии и Италии, и проводила на Дальнем Востоке политику японского милитаризма была направлена на создание так называемой «Великой Восточной Азии» во главе с императорской Японией. Одной из целей столкновения на Халхин-Голе было стремление вынудить СССР отказаться от помощи Китаю или, по крайней мере, значительно её ослабить. Это должно было убедить Китай в необходимости пойти на мирное урегулирование японско-китайского конфликта на японских условиях.

На деле бои на реке Халхин-Гол ознаменовали собой нечто большее, чем просто борьба за территорию, сферы влияния и интересы, - они стали генеральной репетицией Второй мировой войны. Именно здесь свой талант полководца впервые продемонстрировал будущий маршал победы, маршал Советского Союза Георгий Жуков, а также были отработаны многие тактические, стратегические и технические маневры – как на земле, так и в воздухе. Разгром японцев на Халхин-Голе стал одной из причин отказа от нападения Японии на СССР во время Второй мировой войны, что внесло огромный вклад в будущую Победу.

Разгром японских войск и отказ их от нападения на Советский Союз, позволили Советскому командованию в ходе боёв за Москву и Сталинградской битвы, в ходе Великой Отечественной войны, перебросить военные резервы из Сибири и Дальнего Востока на советско-германский фронт. Так, в самые критические дни обороны Москвы в октябре-ноябре 1941 года с Дальнего Востока были переброшены до двадцати свежих, полностью укомплектованных и хорошо экипированных стрелковых дивизий и несколько танковых соединений, которые сыграли одну из ключевых ролей в обороне Москвы, а также позволили в дальнейшем советским войскам перейти в контрнаступление под Москвой.

По данным советских источников, японские войска в ходе вооружённого конфликта потеряли около 25 тысяч убитыми, 200 орудий, 660 самолётов. Потери советских войск: погибших – около 9 тысяч человек, раненых и заболевших около 16 тысяч, 207 самолётов.

За мужество и героизм в боях на Халхин-Голе более 17 тысяч человек были отмечены правительственными наградами, 70 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Заканчивая рассказ о победе советско-монгольских войск над японским милитаризмом. Ирина Казакова сказал: «Мы с Монголией всегда были хорошими соседями. Длинна нашей общая границы 3 485 километров. Благодаря России Монголия в 20-е годы стала независимым государством. В 1939 г. мы помогли ей избавиться от японских милитаристов. И сейчас у нас хорошие экономические взаимоотношения».



Дата публикации: 15.09.2020


Просмотров: 651
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика