124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Создателю Гражданской обороны Маршалу В.И. Чуйкову 12 февраля исполнился бы 121 год

Маршал Советского Союза Василий Иванович ЧУЙКОВ в ходе войны неоднократно был свидетелем того, какие разрушения и жертвы среди мирного населения вызывают боевые действия в крупных населенных пунктах. Обобщив военный опыт, он стал инициатором создания Гражданской обороны СССР.

Василий Иванович ЧУЙКОВ родился в 1900 году в с. Серебряные пруды Тульской губернии.

В 12 лет начал трудовую деятельность слесарем в Санкт-Петербурге. С 1918 года – в Красной армии. Прошел воинский путь от помощника командира роты до командира полка. После окончания Военной академии им. М.В. Фрунзе занимал командные и преподавательские должности, командовал стрелковым корпусом и армией, принимал участие в советско-финской войне. Выучив в Военной академии китайский язык, В.И. Чуйков дважды работал в Китае, где служил военным советником.

С 1942 года генерал Василий Чуйков сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Особенно прославился, командуя 62-й армией, героически оборонявшей Сталинград в течение 6 месяцев (в последствии армии было присвоено звание – гвардейской). В самые тяжелые, критические периоды Сталинградской битвы войска под командованием В.И. Чуйкова не только выстояли в непрерывных боях, но и приняли активное участие в разгроме немецких войск на завершающем этапе Сталинградского сражения. При этом, командный пункт командарма В.И. Чуйкова всегда находился в нескольких сотнях метров от передовой. Затем маршал участвовал в освобождении Донбасса, Одессы, форсировании Днепра, операции «Багратион», Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях, штурме Берлина. Среди солдат получил прозвище «генерал-штурм». После войны возглавлял Группировку советских войск в Германии. В 50-х годах командовал войсками Киевского военного округа, занимал пост Главнокомандующего Сухопутными войсками СССР.

В июле 1961 года местная противовоздушная оборона (МПВО) была преобразована в гражданскую оборону СССР, первым начальником которой стал Маршал Советского Союза Василий Иванович Чуйков. Обобщив военный опыт, он стал одним из инициаторов её создания, определил её предназначение и основные задачи.

Возглавив гражданскую оборону на начальном этапе её создания, Маршал Чуйков определил основные направления деятельности: инициировать глубину понимания резко возросшей роли и важности ГО в ракетно-ядерной войне, как в центре, так и на местах; организационное и кадровое укрепление, совершенствование всей системы ГО страны; организация обучения населения, начиная с младших школьников; расширение пропаганды знаний в области гражданской обороны; развёртывание работ по повышению устойчивости функционирования народного хозяйства; совершенствование материально-технической базы гражданской обороны. Так же В.И. Чуйков являлся инициатором создания единственного на то время в мире учебного заведения, готовящего специалистов по гражданской обороне.

Умирая, легендарный командарм Великой Отечественной войны завещал похоронить себя вместе со своими солдатами, павшими в период обороны Сталинграда. Он похоронен в 1982 году в Волгограде на Мамаевом кургане у подножья монумента «Родина-мать».

Как подчеркнула в управлении по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы: «Память о легендарном командарме, создателе гражданской обороны страны Маршале, дважды Герое Советского Союза Василии Ивановиче Чуйкове бережно сохраняется сотрудниками управления».





Дата публикации: 12.02.2021


Просмотров: 656
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика