124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Специалисты Департамента ГОЧСиПБ в выходные дни рассказали о безопасном образе жизни

Давно не секрет, что интерактивное изучение правил безопасности дает самый лучший эффект. К этому выводу пришли как сами ребята, так и пожарные и спасатели, которые занимаются с ними в рамках проекта «Полезная библиотека». Как показывает практика, дети школьного и дошкольного возраста, становясь потенциальным участником событий и человеком, который может реально помочь себе или другу выйти из сложной ситуации – это самый лучший мотивирующий фактор в познании правил безопасности и самый результативный. Дети приходят к пониманию, что должны отвечать за себя и за своего товарища. Знания о безопасном образе жизни пожарные, спасатели, специалисты Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ дают ребятам, как мы сказали выше, в рамках проекта «Полезная библиотека» в зоне отдыха у Школьного озера. Сотрудники Управления по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ, работники пожарно-спасательного отряда № 214 из группы быстрого реагирования – спасатели на мотоциклах, сотрудники Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах (МГПСС) рассказали собравшимся о правилах поведения во время различных чрезвычайных происшествий. Все, кто пришел узнать о безопасном образе жизни узнали, как вести себя, если возник пожар или стал свидетелем происшествия на воде, если вдруг человек потерялся в лесу. Ну и участникам было интересно узнать о профессиях пожарного и спасателя. Много важного узнали и дети, и взрослые об особенностях спасательной техники, в том числе специальных мотоциклах.

Конечно добавило эмоций и то, что ребята смогли вблизи рассмотреть мотоциклы спасателей, посидеть на них, рассмотреть снаряжение мотоспасателей, задать вопросы участникам ликвидации чрезвычайных происшествий, задавали много вопросов, на которые выступающие давали подробные ответы.

– Закрепление у населения, в том числе, у маленьких горожан, знаний о культуре безопасности, правилах поведения во время чрезвычайных происшествий – это главная цель, которую специалисты ставят перед собой, – рассказала ведущий специалист Управления по Зеленоградскому округу Департамента ГОЧСиПБ Ирина Замковая, – а ещё знакомство детей с профессией пожарного, спасателя, мотоциклиста, рассказ о её особенностях, показ техники, применяемой для ликвидации последствий различных происшествий.

На другой интерактивной площадке специалисты МГПСС рассказывали об основах безопасного поведения на воде, способах оказания первой помощи пострадавшим, используя при этом специально, предназначенный для обучения манекен, на котором все желающие тренировались делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца.

– Непосредственное общение взрослых и детей со специалистами и спасателями, – подчеркнула главный специалист МГПСС Ирина Керн, – помогает лучше запомнить все, что они рассказали. Всем участникам нравится практическая отработка навыков на учебном манекене.

На мероприятии всем раздавали памятки по мерам пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, правилам оказания первой помощи пострадавшим.

Если Вы попали в трудную ситуацию или стали свидетелем чрезвычайного происшествия, звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.





Дата публикации: 19.07.2022


Просмотров: 459
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика