124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Уступите дорогу пожарным

Все мы не раз видели спешащие по дорогам города пожарные и специальные автомобили спасателей с включенными спецсигналами. Это пожарные и спасатели спешат на помощь людям, оказавшимся в беде. И каждый сознательный гражданин, находящийся за рулем, пропускает и уступает спасателям дорогу.

Но иногда нашим водителям не хватает культуры вождения и понимания, насколько опасна невежливость на дороге. Довольно часто случаются и другие ситуации, когда водители специально не уступают дорогу спецавтомобилям, тормозя движение и возможно, таким образом, обрекая кого-то, кто ждет помощи пожарных, на страдания.

 Несмотря на все препятствия расчёты пожарно-спасательных отрядов прибывают к месту происшествия раньше установленного норматива, за 7-8 минут,  делится информацией заместитель начальника пожарно-спасательного отряда № 214 Сергей Юров.  В условиях плотного городского трафика и из-за препятствий это сделать невероятно тяжело.

Чем раньше пожарные и спасатели прибудут к месту происшествия, тем больше шансов на спасение у людей, попавших в беду. Поэтому сотрудники Управления по Зеленоградскому округу обращаются к водителям с просьбой, пропускать пожарные автомобили и не создавать для них дополнительных трудностей. 

 Но это не единственная проблема, влияющая на работу пожарных. Не менее серьёзно замедляют работу пожарных расчетов неаккуратно припаркованные автомобили, в том числе, припаркованные на местах, выделенных для спецтехники во дворах многоквартирных жилых домов, в результате всего этого теряется драгоценное время,  рассказывает главный специалист ПСО № 214 Олег Омилаев.

Случается, что, не обращая внимание на запрещающие знаки, владельцы машин паркуют своего «коня» рядом с пожарным гидрантом. А это еще больше затрудняет работу огнеборцев.

Если Вы попали в чрезвычайное происшествие или стали его свидетелем, звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.





Дата публикации: 26.09.2022


Просмотров: 410
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика