124460, г.Зеленоград, корпус 1137

710-81-55

info@silino.ru

Историческая справка о районе Силино

Современный город  Зеленоград, возникший в 1960-е гг., вырос не на пустом месте,  сейчас он включает в себя 5 муниципальных  округов.  Силино – один из его округов, территориально в него   входят 10, 11, и 12 микрорайоны.

Древнейшие поселения

Ученые археологи считают, что первые люди появились на этой территории около десяти тысяч лет тому назад, когда она попала в зону хозяйственной деятельности обитателей поселения, располагавшегося на территории современного Льялово. Это поселение является самым древним во всем северо-западном Подмосковье (Клинский, Солнечногорский, Истринский, Химкинский районы) и относится ко времени с 8 по 2 тысячелетие до н. э.

Это были представители так называемой иеневской археологической культуры эпохи среднего этапа каменного века - мезолита. Они занимались охотой, рыболовством и собирательством.

Люди жили в зоне сплошного леса. В таких лесах обитали: медведи, лоси, кабаны, волки, лисы, бобры, зайцы и т. п. Охота стала в этот период индивидуальной, в отличие от того времени, когда на этой же территории водились мамонты, шерстистые носороги и т. д. Охота была коллективной, загонной. В связи с изменившимися условиями появляются новые виды оружия - лук и стрелы с каменными и костяными наконечниками, которые явились важнейшим изобретением человека той эпохи.

Объектами рыбной ловли служили все виды рыб, водившиеся в реках, получивших в более позднее время названия - Клязьма, Сходня (Всходня), Ржавка, Горетовка (Горедва). Рыбу ловили с помощью гарпунов, стрел, вешек и примитивных блесен. Пища древних людей дополнялась собирательством дикорастущих плодов, грибов, орехов, ягод и съедобных растений.

В эпоху мезолита на этой территории люди жили отдельными семьями.

Каждая семья состояла из 15-20 человек. Тогда продолжала существовать раннепервобытная община. Одна семья от другой жила на расстоянии около 90 км друг от друга. Ближайшими соседями обитателей «Льялово-3» были люди, жившие в окрестностях современной железнодорожной станции Завидово.

Свои орудия труда иеневцы делали из местного материала - валунного и плиточного кремня. Большинство орудий представляют различные скребки, ножи. Использовались также своеобразные топоры, с так называемым «перехватом», чтобы легче было держать в руке. Среди рубящих орудий, найденных на территории поселения «Льялово-3», преобладают тесла и долота, что говорит о применении инструмента для изготовления лодок - долбленок, деревянной посуды, стен жилища и др.

Наследниками иеневской культуры стали люди, так называемой верхневолжской археологической культуры. Следы этой культуры наблюдались в виде остатков мастерской по производству каменных орудий. Мастерская располагалась на месте нынешнего инженерно-производственного корпуса с синхротроном НИИФП, недалеко от северной границы территории Силино.

Главным признаком следов этой культуры является появление первых керамических (глиняных) изделий, что свидетельствует уже об оседлости населения. Здесь найдено камнеобрабатывающее рабочее место с остатками орудий и их заготовок.

Культурой каменного века, пришедшей на смену верхневолжской, является льяловская археологическая культура. Это название было дано всей культуре, охватывающей территорию междуречья Оки и Волги. Льяловская культура получила название от населенного пункта Льялово, близ которого в 1922 г. было открыто древнее поселение5. Следы поселения льяловской археологической культуры были также найдены на территории Москвы и всей Московской области.

Льяловская культура входит в культурно-историческую общность лесного неолита Восточной Европы. Главным ее признаком является наличие глиняных круглодонных и остродонных сосудов, украшенных по всей поверхности орнаментом в виде ямок и оттисков гребенчатого или зубчатого штампов. Среди каменных орудий, на ранних этапах существования этой культуры, встречаются орудия мезолитического времени. Позже, орудия труда стали изготавливать с помощью двухсторонней отбивки поверхности заготовок. Нередко среди находок, таких как наконечники стрел, дротиков, копий, встречаются настоящие произведения искусства, созданные руками древнего человека.

На поселениях, расположенных в районе населенного пункта Льялово, найдены также остатки построек округлой или овальной формы с углубленным в землю полом и остатками кострищ и очагов. Из интересных находок, найденных на поселении «Льялово-3» следует выделить: миниатюрную сланцевую подвеску в виде топорика, фигурный камень в виде торса женщины, а также ритуальный комплекс.

В 2002 г. в Зеленоградском музее появилась первая научно-художественная реконструкция древнего местного поселения льяловской археологической культуры эпохи неолита (4-3 тыс. до н. э.).

В конце 3-го и первой половине 2-го тысячелетия до нашей эры, в местах обитания древних льяловцев поселяются люди, так называемой волосовской археологической культуры8. Происходит ассимиляция части льяловского населения. Древних волосовцев в начале второго тысячелетия до нашей эры, сменяют пришлые племена, которые имели навыки плавки металла. Эти племена уже давно освоили производящее хозяйство - земледелие и животноводство. С их появлением, по археологической периодизации в Волго-Окском междуречье, наступает эпоха бронзы, или бронзовый век. Следы поселений бронзового века найдены в районе деревень Чашниково, Никольское, Каменка9. Здесь местными жителями найдены каменные топоры, изготовленные по образцу бронзовых.

Следы поселений, относящихся к началу железного века (8-7 век до нашей эры по 7 век нашей эры), до сих пор на территории Зеленограда не обнаружены. В то время, на территории Москвы и Московской области жили племена, относящиеся к дьяковской археологической культуре11, для которой характерны укрепленные городища, а также «текстильная» керамика и грузики дьяковского типа. Основным видом их хозяйственной деятельности было скотоводство.

В XI в. на нашу территорию пришли первые славяне - вятичи и кривичи. Они застали людей, живших здесь ранее, которые в древних летописях упоминаются как «голядь» и «весь». Современные ученые относят их к финно-угорской и балто-язычной группам. Расселение славян в наши места шло по рекам Сходня и Клязьма. В XII - начале XIII в. через территорию современных микрорайонов шел волок из реки Сходня в реку Клязьма13. Двенадцатый микрорайон располагается на правом берегу Сходни, где продолжался начинавшийся в районе Тушино волок; десятый -на левом берегу, а одиннадцатый - по обеим берегам в месте впадения в Сходню ручья. Подтверждением существования волока является большое количество деревень, существовавших в районе Чашниково, а также курганные насыпи древнерусских могильников, расположенных в районе корпусов 1101, 1117, 1212.

Эти могильники можно было наблюдать еще в 1970-х годах. Однако при строительстве микрорайонов № 11, 12 более двадцати пяти земляных насыпей было срыто. В настоящее время сохранилась только одна земляная насыпь древнерусского погребения на территории 12 микрорайона.

Этот курган является единственным сохранившимся в городе археологическим памятником славянской культуры и подлежит государственной охране.

В отличие от территории Москвы, Зеленоград окружен землями, где мирно жили и существовали два славянских племени - вятичи и кривичи, т.е. наш город находится на границе их расселения. Эта граница определяется по археологическим предметам, найденным в древнерусских могильниках. Отличительным признаком является наличие разнообразных женских украшений.

Для женщин племени вятичи характерны семилопастные височные кольца. Представительницы племени кривичей носили браслетообразные височные кольца.

Археологические памятники XI-XII вв., оставшиеся от вятичей и кривичей, представлены преимущественно селищами, городищами и курганными могильниками.

На территории Управы «Силино», как и во всем Зеленограде, не найдено до сих пор ни одного селища и городища. Однако, остатки сельских неукрепленных поселений, называемые археологами «селищами», сохранились неподалеку от Зеленограда в районе Чашниково-Дурыкино-Никольское-Середниково. Раскопки, проведенные на селище в Никольском (близ Льялово) показали, что древние славяне занимались земледелием, скотоводством, производством гончарной посуды, а также ювелирным делом.

Средневековье

Татаро-монгольское нашествие и разгром Москвы в 1238 г. привели к опустошению и нашей местности. Об этом свидетельствуют находки мужских и женских фрагментов скелетов со следами сабельных ударов, найденных при археологических раскопках в районе Менделеева и Никольского в 1981-1983 гг. О наличии активной жизни на этой территории, в том числе о денежных отношениях, свидетельствует находка монетного клада XV-XVI вв., обнаруженного в начале 1960-х годов на улице Колхозная (ныне 10 микрорайон).

Период со второй половины XIII в. по XVI в. - самый «темный» в дозеленоградской истории. До сих пор ученые и краеведы не могут обнаружить ни материальных, ни документальных источников, того времени. Только в писцовых книгах XVI-XVII вв. впервые упоминаются населенные пункты, дошедшие до нашего времени. Это Крюково (Крюкова), Матушкино (Матюшкино), Алабушево (Олабышева), Савелки (Савилово) и др18. Местность, где в настоящее время располагается территория «Силино», упоминается как пустошь Сотникова.

С XVII до середины XIX в. сведения о местности в границах «Силино» в документах пока не обнаружены.

Станция Крюково

В связи с появлением Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги в районе бывшей деревни Крюково (ныне 8-9 микрорайоны) была построена станция Крюковская.

Это была вторая станция от Москвы и предпоследняя в обратном направлении. Паровозам необходимы были топливо и вода. Из близлежащего Клязьминского торфяника, в районе нынешнего Всероссийского научно-исследовательского института птицеперерабатывающей промышленности (ВНИИПП), по узкоколейке подвозился торф и дрова. Чтобы заправлять паровозы водой, на речке Сходня была устроена плотина. В результате образовался искусственный водоем, получивший по своему назначению, название «Водокачка», ныне пруд «Школьный». Рядом с водоемом было построено кирпичное круглое здание, в котором находились механизмы для забора и перекачки воды. Благодаря работе этих механизмов вода из озера поступала по чугунным трубам на железнодорожную станцию Крюково для заправки паровозов19. С появлением тепловозов и электровозов надобность в водокачке отпала, и территория у водоема стала использоваться местными жителями и дачниками как место для отдыха, купания и ловли рыбы. Первоначально размеры пруда были больше, чем в настоящее время. На нем был остров, к которому любили подплывать умеющие плавать, а детвора добиралась туда с помощью надутых автомобильных камер, так как он располагался на значительном расстоянии от берега. По воспоминаниям старожилов, вода водоема в довоенный период была чистой и пригодной для питья, поэтому у местных жителей в этот период не было колодцев.

В конце семидесятых годов XX в. на правом берегу водоема еще можно было видеть остатки от водопроводной системы. От самого здания водокачки уцелел лишь фундамент да каменная плотина, не выполняющая своих функциональных обязанностей из-за того, что пруд стал не проточным и подпитка его ведется водопроводной трубой. Когда-то плотина была своеобразной достопримечательностью, у которой любили фотографироваться не только местные жители, но и отдыхающие. Это было живописное место с водопадом воды, ниспадающим с ложа плотины.

Первым, кто построил в этих местах дом, был железнодорожник Максим Алексеевич Силин. Жена его - Авдотья, в простонародье Дуня, была родом из деревни Матушкино. Матушинцы прозвали новое поселение «Дунькина деревня» (бывшая улица Парковая) - левая сторона пруда.

В 1911 г. железнодорожник Иван Иванович Шишков, бывший крестьянин деревни Ржавки, получил участок земли в одну десятину у границы железной дороги, в местечке «Горелое» у пруда «Водокачка». Местечко это называлось Горелое, так как здесь когда-то был лесной пожар. После И. И. Шишкова здешние участки земли арендовали железнодорожник Глазунов и столяр Лепешкин, которые 1912 г. построили свои дома.

Дорога от станции Крюково, и до деревни Матушкино шла вдоль лесного густого массива, а через реку Сходня (в районе ее пересечения с Панфиловским проспектом), согласно указанию руководства железной дороги был построен мост. Он прослужил недолго, так как был сделан из дерева. Жителям пришлось ходить по настилу из трех бревен, а на телегах переезжали речку вброд. Там, где ныне расположено общество пчеловодов, была дача лесоторговца Сокольницкого с постройками и вырытым на ручье прямоугольным прудом с мужской и женской купальнями. Эти места славились обилием черники, а в лесах можно было заблудиться.

В советское время

В 1919 г. территория современного «Силино» вошла в состав новообразованной Ульяновской волости, центром которой являлся город Химки. Во время гражданской войны в связи с тем, что население Москвы замерзало из-за отсутствия тепла, была создана организация МОСКВОТОП, занимавшаяся заготовкой дров. Для вывозки дров была восстановлена старая узкоколейка на участке от станции Крюково до современного лесничества в районе ВНИИПП. Эта железнодорожная ветка вела к запасам дров, заготовленных еще до революции лесопромышленником С. П. Фармаковским и лесоторговцем Сокольницким. Вывоз дров осуществлялся в период с 1921 по 1923 гг.

Еще в 1920-е гг. в поселке Крюково организовалась Ульяновская трикотажная артель - объединение трикотажников кустарей-одиночек, которые вязали на машинах перчатки, носки, свитера21. Это было основным занятием для женщин, помимо сельскохозяйственных работ.

В 1932 г. было построено шоссе, вымощенное природным камнем, от станции Крюково до дома отдыха ВЦИК - «Морозовка», которая в настоящее время принадлежит ГАЗПРОМу. Тогда же, по улице Колхозная, были выстроены несколько домов, принадлежащих московской карандашной фабрики им. Сакко и Ванцетти. Вдоль нового шоссе, ведущего к «Морозовке» от современного корпуса № 924, построили свои поселки Московский трамвайный трест и Министерство сельского хозяйства (территория современных 9 и 12 микрорайонов).

Во второй половине 1930-х гг. дома «Дунькиной деревни» вошли в состав поселка Крюково. В дозеленоградский период это была улица Парковая, неподалеку от которой протекал ручей, впадающий в речку Сходню, (ныне территория 11 микрорайона).

С 1947 г. началась электрификация всех жилых домов, входящих в состав территории поселка Крюково. По воспоминаниям старожилов, электрификация деревень продолжалась до середины 1950-х гг.

Война

Трагические события пережило местное население в ноябре-декабре 1941 г., в дни решающих сражений за Москву.

В конце ноября - начале декабря 1941 г. немецко-фашистскими войсками гитлеровской Германии были захвачены населенные пункты: Льялово и Матушкино - с севера, деревня Алабушево - с запада, станция и поселок Крюково - с юга. На территории современного «Силино» прошла линия огневой связи между двумя узлами сопротивления.

События того времени можно представить, опираясь на скупые архивные сведения и воспоминания очевидцев.

Известно, что от 40-го км Ленинградского шоссе до населенного пункта Красный Октябрь вплоть до станции Крюково находился участок обороны 354 стрелковой дивизии и здесь проходили военные действия, хотя основной удар эта дивизия направила на освобождение деревни Матушкино. В районе современных 8, 9 и 10 микрорайонов держала оборону 8-я гвардейская стрелковая дивизия имени И. В. Панфилова, в задачу которой, в основном, входило освобождение станции и поселка Крюково. Поэтому данный участок обороны, являлся также одним из важных.

Поселок Крюково был захвачен немцами 1 декабря. Для его освобождения нужно было выйти к Александровке. Пробиться к этому населенному пункту воинам Красной Армии можно было только со стороны Красного Октября. К началу декабря, немцы заняли и этот пункт, создав там оборону (промежутки между укрепленными боевыми точками минировались и оплетались колючей проволокой).

Здесь проходили значительные бои, о чем говорят данные разведки от 4 декабря 1941 г.: «...35 пд. (немецкая пехотная дивизия — Сост.), оставаясь на рубеже перекресток шоссе 11088/Матушкино, Крюково, периодически вела минометный огонь, подтягивая пехоту из района Алабушево и производила пехотную разведку силой до роты из района Красный Октябрь. В Матушкино и Красный Октябрь отмечено скопление пехоты не установленной численности. 6.00 4.12. до пехоты батальона в движении из Алабушево на Крюково... В районе Красный Октябрь действует 109 пп (пехотный полк -Сост.). В районе Крюково до двух пехотных батальонов, 20-30 танков, 1 дальнобойная батарея, 3-4 зенитных пушки, 3-4 минометных батареи».

В сводках за 7 декабря 1941 г. отмечается: «1201 СП (стрелковый полк -Сост.) нес потери от огня минометов и автоматов, достиг 1-ым батальоном д. Матушкино, в которую в 14.45 ворвался с северо-восточной стороны, но попав под сильный огонь автоматчиков, вынужден был отойти к Ленинградскому шоссе: 2 батальон к тому же времени занял перекресток дорог у отм. (отметки - Сост.) 217,1, продвинуться от которого в сторону Матушкино не мог из-за интенсивного огня минометов... К исходу суток полк, понеся значительные потери, сосредоточился в районе перекрестка дорог у отм. 217,1 для приведения в порядок батальонов... 1203 СП ведя наступление на Матушкино, Алабушево, 1-м батальоном в 12.30 достиг Матушкино и под огнем минометов залег перед ней с южной и юго-западной стороны; 2 и 3 батальоны тем временем лесом продолжали с боем продвижение на Алабушево и достигли к 16.00 опушки леса, что восточнее Алабушево. 1199 СП наступал с высоты 221,6 в западном направлении двумя батальонами, 13.20 перевалил дорогу Красный Октябрь, отм. 217,1 и продолжал движение на Александровку. Отходя, противник оказывал сильное сопротивление. Полк к исходу суток достиг рубежа железной дороги, ведя бой за Александровку и окаймляя ее с севера и востока».

О тех суровых днях рассказывают местные жители. Из воспоминаний жительницы поселка Крюково Тамары Александровны, 1933 года рождения:

«...Во время войны скрывались на дачах трамвайного депо, потом семью пригласили в окоп соседи. Сидели в окопе и для тепла зажгли керосинку, от теплого воздуха в окоп стала поступать вода. Я заболела. Вместе с бабушкой и дядей ушли опять на дачи. Вскоре пришли немцы. Вывели дядю, которому в ту пору было 16 лет. Потребовали документы, бабушка не могла найти. Дядю повели на расстрел. Все родственники стояли на крыльце в страшном ожидании. Тут бабушка нашла метрику и показала немцу. Он прочитал и обрадовался, стал громко повторять: «Эрик, Эрик...». Вскоре всех отпустили, так имя, данное дедом в 1925 году, спасло жизнь юноше».

Местные жители, вспоминают о том, что конники из корпуса генерала Л. М. Доватора, некоторое время находились на территории лесничества (северная часть 11 микрорайона, пчельника). Об этом рассказывали прятавшиеся от оккупантов жители. Голодая, они употребляли в пищу мясо погибших лошадей, найденных в лесу.

До нашего времени в лесах сохранились многочисленные окопы и укрытия военной поры. Эти сооружения можно более четко увидеть в зимнюю пору в лесах, прилегающих к 11, 12 микрорайонам.

Со времени военной поры остались безвестные захоронения воинов Красной Армии, относящиеся к декабрю 1941 г. С приближением весны 1942 г., у жителей появилась новая забота - похороны солдат, которые еще с декабря 1941 г. остались лежать под снегом после боя в тех местах, где оборвалась их жизнь толи от снаряда, толи от пули. Воинов-красноармейцев хоронили там, где находили. В этом трудном деле участвовали женщины, старики, подростки. Из гимнастерок изымались «медальоны смерти». За эту трудную, но необходимую работу колхоз расплачивался с людьми хлебными рационами по спискам. Так и возникли многие братские могилы в ближайших окрестностях, в том числе и на территории «Силино».

Послевоенное строительство

В послевоенные годы, особенно в пятидесятые, происходит бурная застройка территории «Силино» частными домовладениями, дачами и ведомственным жильем. На территории современного 10 микрорайона по улице Колхозная (от магазина «Утконос» до пруда) располагались два пионерских лагеря московских предприятий. На этой территории до сих пор сохранился прекрасный парк. Это единственное место в нашем городе, где проживает много лет колония грачей. Особенно оживленно здесь весной в период строительства грачиных гнезд.

Для снабжения жителей водой, живших на территории современного «Силино», в районе кафе «Лесное», была построена водокачка. От нее по водопроводной сети подавалась вода в колонки, которые располагались по техническим нормам на расстоянии 100 метров друг от друга. В домах водопровода не было. Жители ходили за водой к этим колонкам с ведрами. Одна из таких колонок, ставшая реликвией, как наглядное свидетельство жизни и быта местных жителей, до сих пор сохранилась около Зеленоградского музея. Неподалеку стоит фонарный столб дозеленоградского периода.

На территории 12 микрорайона было много построек ведомственного жилья, а также аптека, детский сад «Белочка», поселковая баня, начальная школа, магазин. Из таких учреждений состояла инфраструктура рабочих поселков Подмосковья, таким был и 12 микрорайон Зеленограда.

На географических картах довоенного времени, на левом берегу реки Сходня, на территории современного «Силино», в разные годы обозначался населенный пункт «Желтый», который, по воспоминаниям местных жителей, предназначался для проживания сотрудников НКВД, обслуживающих и охраняющих контингент Крюковской исправительно-трудовой колонии (ныне учреждение УУ-163/2 УИН Минюста России.). Это учреждение примыкает к территории «Силино» со стороны железной дороги.

В 1960-е гг. бывший пруд «Водокачка», становится зоной отдыха. Сюда в выходные дни из Москвы выезжало до двух тысяч рабочих, они трудились на дачных участках и отдыхали на озере. Это место отдыха было благоустроено: построена лодочная станция, а сельхозпотребкооперация поставила на берегу пруда летнюю торговую палатку; по выходным дням организовывали буфет. Особенно весело было молодежи, т. к устраивались танцы под гармошку, радиолу. Аналогичная танцевальная площадка находилась в лесу на поляне неподалеку от остановки «Школьная» на Панфиловском проспекте. Молодежь здесь пела под гитару, а в начале 1960-х гг. танцевала под музыку, записанную на впервые появившиеся катушечные магнитофоны типа «Астра».

В 1970 г. северная часть поселка Крюково (территория современных 8, 9, 10, 11 и 12 микрорайонов, переходит в административное подчинение городу Зеленограду, являющемуся 30-м районом города Москвы.

В начале 1970-х гг. начинается застройка 9 и 8 микрорайонов, а во второй половине семидесятых годов, осваивается территория 10 микрорайона. Строительные работы продолжаются и в 1980-1990-х гг. на территории нынешних 11 и 12 микрорайонов.

Большой вклад в дело зеленоградского строительства внес известный строитель, житель нашего города, дважды Герой Социалистического Труда Николай Анатольевич Злобин - зачинатель бригадного подряда в строительстве. По его методу на территории Силино строились 22-х этажные жилые дома.

Памятники войны

В настоящее время известны два воинских захоронения: одно в районе Универсама № 62. Могила собирательная, состоит из останков солдат-красноармейцев. В ней покоится 17 безвестных воинов, в том числе один командир. Могила размещалась на территории частного приусадебного огорода. Захоронение было произведено в землянку, в которой ранее укрывались хозяева этого участка. Это по их инициативе, когда происходило переселение в новые дома при реконструкции территории будущего 10 микрорайона, место захоронения было сохранено. Они написали письмо с изложением факта захоронения. На их письмо откликнулись Совет ветеранов города, зеленоградское отделение общества охраны памятников, историко-краеведческий музей, а также предприятие «Фонон». Могила была благоустроена, на ней было установлено существующее и поныне надгробие, выполненное из гранита, бронзы и нержавеющей стали. На стальной звезде, расположенной по центру надгробия, размещена предложенная Советом ветеранов города надпись: «Братская могила советским воинам, павшим при обороне в ноябре-декабре 1941 года».

На открытие памятника, которое состоялось в декабре 1981 г., приезжали ветераны из состава 354 стрелковой дивизии, а также школьники-активисты из музея школы № 617 и из близлежащих микрорайонов.

Второй памятник находится на территории 11 микрорайона, через дорогу от Филаретовского храма. Могила безымянная. Захоронение произвели жители улицы Парковая поселка Крюково в декабре 1941 г. Здесь похоронен умерший от ран боец, которого захоронили за оградой близ находящегося дома.

Когда, в 1980-е гг., дом сносили и расселяли жильцов, в историко-краеведческий музей, обратилась учительница местной школы, Юлия Александровна Сосновская. Она поведала историю о красноармейце, умершем в их доме и похороненном рядом. Музей обратился в Райком партии с просьбой сохранить и увековечить это захоронение, т. к. оно могло исчезнуть при застройке нового 11 микрорайона. Предприятие «Фонон», совместно с Советом ветеранов города, разработало проект и изготовило новый памятник из нержавеющей стали с оградой, пришедший на смену старому. На памятной табличке текст: «Вечная память защитникам Москвы. Декабрь 1941 год».

Алабушево

На территории «Силино» сохранилась только одна деревня Алабушево, которая впервые упоминается в писцовых книгах XVI века.

Известно, что владельцем Алабушева в XVI веке был князь Федор Олабыш (Алабыш)-Ярославский. Имя князя и дало название этой деревне.

В начале XVII века владельцем Алабушево был князь Н. Телятевский, холопом у этого князя был Иван Исаевич Болотников — предводитель крестьянского восстания 1606-1607 гг.

В сороковых годах XIX в. в районе деревни Алабушево размещались бараки, землянки, в которых жили поляки, участники Краковского антифеодального восстания в Польше. Их тяжкий труд использовался при строительстве железной дороги Санкт-Петербург - Москва. Эта железная дорога строилась в тяжелейших условиях, поэтому сотни из них гибли от голода, холода и болезней. Безвестные польские могилы долгие годы сохранялись вдоль железнодорожной насыпи, о которых помнили местные жители до начала строительства Зеленограда.

В 1904 году в многодетной семье крестьянина-столяра в д. Алабушево Звенигородского уезда Московской губернии родился Николай Федорович Семенов (1904-1980 гг.), в будущем Герой Советского Союза - единственный из жителей населенных пунктов дозеленоградского периода, удостоенный этого высокого звания. Будущий Герой учился в Алабушевской сельской школе. После ее окончания был принят в Новинско-Горетовское двухклассное училище, основанное в конце XIX века для особо одаренных детей. В первые дни Великой Отечественной войны ушел добровольцем на фронт.

В ноябре-декабре 1941 года Алабушево было оккупировано немецко-фашистскими войсками, которые превратили его в важный опорный пункт в дальнейшем наступлении фашистов на Москву.

В довоенный период в деревне был организован колхоз «Алабушевский». В 1950 году его объединили с двумя другими колхозами - «25-летия Красной Армии» и «Чапшиковский». Новое объединение получило название «Заря Коммунизма».

1958-й год принес новую жизнь, новую судьбу, новые планы для жителей этой деревни и других населенных пунктов, на месте которых построен наш Зеленоград - «Зеленая ветвь Москвы».

Храм

Среди интересных построек на территории «Силина» следует выделить православный храм, названный в честь митрополита Московского Филарета - Филаретовским. Проект нового храма выполнил авторский коллектив архитекторов города Зеленограда - И. А. Покровский, Ю. А. Свердловский, М. К. Тарасенко.

15 января 1994 г. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение деревянной церкви. До пожара Первоначальный храм Святителя Филарета представлял собой, деревянную клетскую, рубленную «в обло» (с остатком) церковь, односветную, с одной главой, покрытой лемехом, на круглом барабане, с двухскатной тесовой кровлей и с нарядным крыльцом-гульбищем с западной стороны. К северо-западу от церкви находится маленькая звонница на столбах. Церковь летняя без отопления. Внутри храма был устроен трехъярусный иконостас.

В 1999 г. Филаретовский храм горел, огонь не затронул только алтарную часть. Было принято решение сохранить храм на том же основании, сделав его более вместительным, увеличив его размеры за счет деревянных консолей. В результате чего площадь храма увеличилась с 49 до 80 квадратных метров, средняя вместимость храма около 200 человек, храм отапливается. Архитекторами этого нового храма были те же авторы и архитектор Б. М. Зархи.

В недалеком будущем зеленоградская Никольская православная община надеется рядом с деревянной Филаретовской церковью возвести новый кирпичный храм, более красивый и вместительный. Расчет отопления

Управа Силино

В связи с административно-территориальным делением и созданием муниципальных образований встал вопрос о наименовании вновь образованного муниципалитета.

Населенный пункт Октябрьский, по воспоминаниям старожилов, находился на территории Дунькиной деревни. Это местный топоним, укоренившийся в сознании населения. По легенде, такое наименование не нравилось местным советским активистам и они предложили еще в довоенный период переименовать Дунькину деревню в Октябрьский. Так на картах военного времени и в оперативных сводках появилось название «Октябрьский» и чуть дальше «Красный Октябрь». В настоящее время это зафиксировано в названии автобусной остановки Октябрьская. А топоним Дунькина деревня остался только в памяти старожилов.

В связи с тем, что первым поселенцем на этой территории был упоминаемый выше Максим Алексеевич Силин, было решено назвать новое муниципальное образование «Силино».

Силино продолжает развиваться. Старые магазины модернизируются и превращаются в супермаркеты, насыщенные современным оборудованием. Строятся новые жилые дома. В 2002 г. у корпуса № 1007 силами районной Управы был построен прекрасный детский городок и спортивные площадки, ставшие излюбленным местом отдыха и занятий спортом детей и подростков. По распоряжению префектуры №1200 РП от 11 ноября 2003 г. на 2004-2006 гг. намечено благоустройство зоны отдыха у пруда «Водокачка» - ныне пруд «Школьный», где проводятся ставшие популярными различные праздники.

Новое время рождает новые традиции, новые праздники. С новыми надеждами Силино вступило в новое столетие - XXI век.

Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).