124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Экскурсия в Сергиев Посад

24.08.2023 года в рамках военно-патриотического и гражданского воспитания населения, пропаганды исторических, культурных и духовных ценностей, в целях воспитания чувства гордости за свою Родину, Совет депутатов муниципального округа Силино организовал для инвалидов, ветеранов и их семей экскурсию в город Сергиев Посад.

Историческим ядром города Сергиева Посада является жемчужина древнерусского искусства Троице-Сергиев монастырь (14 в.) Его основатель преподобный Сергий Радонежский, к св. мощам которого многие столетия совершается паломничество. В Лавре находится крупнейший мужской монастырь, Духовная Академия и семинария. 

Также посетили Черниговский скит Троице-Сергиевой Лавры, который находится 3 км от Лавры . Годом основания скита называют 1847 г., когда живший при лавре известный московский юродивый Филиппушка, переселился в Исаковскую рощу и начал строить наподобие пещер Киево-Печерской лавры подземную келью. В 1852 г. в пещерную церковь была пожертвована икона Черниговской Божьей Матери, которая по легенде в 1869 г. исцелила парализованную крестьянку и явила более 100 чудес и исцелений. По названию иконы скит в 1890-е годы получил своё имя. Наиболее активное строительство в скиту велось в конце 19 века. В январе 1905 г. скит посетил Николай II. 

У всех наших экскурсантов была возможность поклониться святым местам и сделать фото исторических мест на память.

Вкусный обед для туристов и покупка сувениров дополнили положительные впечатления о поездке. Все было великолепно!!!

Уважаемые жители Силино, до новых встреч!!!

Глава МО Силино Анна Ясинова





Дата публикации: 25.08.2023


Просмотров: 180
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика