124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Как избежать пожара на балконе

Балкон — это комната в миниатюре, полезное помещение, которое может служить дополнительной площадкой в квартире. Он может быть открытым или застекленным, утепленным или прохладным, зоной отдыха или рабочим кабинетом, по старинке — местом для курения или цветником-оранжереей для релаксации, мини-огородом, кладовкой, гардеробной, столовой — каждая из идей имеет право на существование.

Если спросить зачем нужен балкон, то ответ: там хранят старые и сезонные вещи, курят, дышат свежим воздухом, когда не хочется выходить на улицу, укладывают спать маленьких детей в колясках, разводят цветы. Если есть возможность сделать балконную конструкцию для квартиры более функциональной, то ее остекляют и при необходимости утепляют и выполняют отделку. И зачастую люди не задаются вопросом о правилах пожарной безопасности при оборудовании и эксплуатации балконов.

При отделке и утеплении лоджий всегда следует помнить о мерах и правилах обеспечения противопожарной безопасности в жилых зданиях. Правила пожарной безопасности — это правила, которые необходимо соблюдать. Если соблюдать все, что указано в них, то можно избежать возникновения пожара. Сотрудники управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ напоминают, что при отделке лоджий и балконов не следует забывать о существовании аварийных выходов и об их прямом функциональном назначении.

Прежде, чем приступить к отделке балкона определитесь с тем, как Вы его будете использовать, для этого изучите «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», в соответствии с которыми на балконе запрещено:

— хранить тяжелые вещи (например, старую мебель, крупную бытовую технику, тару, стройматериалы);

— размещать горюче-смазочные, легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества;

— уменьшать высоту ограждения (по нормативу оно должно быть не ниже 1,2 м);

— перекрашивать ограждение в цвета, отличающиеся от проектных;

— самовольно пристраивать козырьки и делать приспособления для наружной сушки белья;

— изменять форму и конструкцию балкона.

Так же необходимо учитывать, что попадание окурка или спички в открытое окно балкона с верхних этажей — очень распространенная причина возгораний.

— Необходимо помнить, что очень часто выброшенные из окон и балконов верхних этажей окурки сигарет заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. — напоминает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда 213 Владислав Капунцов — Держите закрытыми окна и форточки вашей квартиры, в т.ч. и на балконе, и не храните на балконах легковоспламеняющиеся, горючие вещества и имущество.

Сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ и пожарные напоминают: при возникновении пожара не медлите, каждая секунда может стоить вам, вашим родственникам и соседям жизни!

Если на балконе возник пожар, то немедленно сообщите об этом по единому телефону экстренных служб «112». Сообщите диспетчеру адрес, где произошло возгорание, что горит, при необходимости уточнить расположение подъездов к зданию, а также сообщить свою фамилию;

постарайтесь потушить загорание с помощью огнетушителя, водой, мокрой плотной тканью, землёй из-под цветов и тому подобным, потому что огонь в подобных случаях очень быстро распространяется в квартиры верхних этажей;

– выбрасывать с балкона вещи, по правилам поведения во время пожара можно только в том случае, если Вы убедились, что внизу нет людей и ваши действия никому не угрожают, если вещи горят;

– как можно быстрее оповестите соседей о происшествии, особенно с верхних этажей;

– если справиться с пожаром не удается, немедленно покиньте балкон, плотно закрыв дверь, уходите из квартиры;

– не допускайте возникновения сквозняка, закройте все двери и форточки;

– уходя из квартиры перекройте газ и отключите электроэнергию (автоматы в щитке на лестничной площадке);

– по возможности организуйте встречу пожарных, укажите место пожара, выполняйте все их распоряжения.

Помните: пожар легче предотвратить, чем потушить, маленькая спичка или брошенный окурок сигареты могут обернуться большой бедой!





Дата публикации: 09.11.2022


Просмотров: 349
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика