124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Сотрудники окружного Управления Департамента ГОЧСиПБ совершенствуют знания по оказанию первой помощи

Своевременное и грамотное оказание первой помощи способствует снижению смертности при происшествиях. Ведь значительная часть ситуаций предполагает участие очевидцев, людей без специальной или медицинской подготовки. Каждый гражданин должен изучить и знать способы защиты от различных опасностей, приемы оказания первой помощи, правила пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

Некоторые люди задаются вопросом: «Зачем это нужно знать?». Ответ очевиден. Владение этими специальными навыками и знаниями может сыграть решающую роль в спасении человека. Поэтому, чтобы не совершить опасные ошибки при оказании первой помощи, необходимо пройти соответствующее обучение.

Для того, чтобы дополнить знания по оказанию первой помощи, изучению новинок спасательных средств, поддержания практических навыков по оказанию первой помощи пострадавшим при различных происшествиях сотрудники Управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧСиПБ обучаются в Учебно-методическом центре по ГО и ЧС Северо-Западного и Зеленоградского административных округов г. Москвы.

– На занятиях мы рассказываем, как правильно оказывать первую помощь, транспортировать пострадавшего, как правильно зафиксировать потерпевшего с использованием подручных средств, как определять тяжесть полученных им травм, обучаем сердечно – легочной реанимации с использованием специального электронного тренажера – манекена, – рассказал старший преподаватель УМЦ Александр Степуленко. –  Знания правил оказания первой помощи пострадавшим, навыки спасения очень важны не только для специалистов чрезвычайных структур, но и для обычных людей. Владеть этими знаниями и навыками, полезно каждому. Конечно, медицинскую помощь оказывают лишь медики. Но случаются чрезвычайные происшествия, когда медиков нет рядом. И что же делать, стоять и ждать их приезда, теряя драгоценные секунды? Это недопустимо, поэтому умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия спасательных служб может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

Учебно-методический центр оснащен современным оборудованием, которое активно используется в ходе учебного процесса: демонстрируются учебные видеофильмы, для практических тренировок используются различные спасательные средства, в том числе индивидуальной защиты человека и многое другое.

К сожалению, происшествия с пострадавшими сегодня происходят практически ежедневно и умение граждан оказывать первую помощь, очень важно в настоящее время.

Ознакомиться с правилами оказания первой помощи жители Зеленограда могут так же в учебно-консультационных пунктах, которые есть в каждом микрорайоне: района Матушкино – корпус 129, района Савелки – корпус 623, района Крюково – корпус 1529, района Силино – корпус 1123, района Старое Крюково – 815, о времени их работы можно узнать в управах районов.

Подробнее о работе УКП: https://zelao.mos.ru/the-rule-of-law/protection-of-population-and-territories-from-emergency-situations/





Дата публикации: 06.02.2023


Просмотров: 274
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика