124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Техника огнеборцев Зеленограда

История появления пожарной техники совсем непроста. Первая пожарная машина в России появилась в 1904 году и похвастаться этим могут только огнеборцы Северной Пальмиры. Столичные пожарные смогли воспользоваться новым изобретением лишь спустя три года. Говорят, что благодарить за это нужно инженеров завода Густава Листа. А на поток поставить выпуск пожарных автомобилей в России смогли в 1913 году на Русско-балтийском вагоностроительном заводе.

Прошло всего лишь чуть больше столетия, а техника огнеборцев уже идет в ногу со временем и становится, едва ли не решающим фактором в тушении пожаров и спасении людей. Если много лет тому назад статистика гибели людей на пожарах изобиловала страшными цифрами, то сегодняшние огнеборцы, проявляя героизм и отвагу, спасая людей из рук беспощадного огня и дыма, практически свели эти цифры к нулю. Во многом это стадо возможно благодаря современному оснащению пожарных.

И хотя до сих пор мир не придумал средство, которое бы на сто процентов защитило от возникновения пожара, современная техника пришла на помощь огнеборцам, чтобы спасти от огня людей.

Напомним, что причины пожара могут быть разные: горючие вещества и катализаторы, поэтому и требуется применять специальное оборудование для каждого конкретного случая. Мы расскажем о видах пожарной техники, как она подразделяется, чем отличается и о многом другом.

 В последние годы у пожарных появилось большое количество современной пожарно-спасательной техники. Растет число инновационных решений, появляются принципиально новые машины, – рассказывает заместитель начальника пожарно-спасательного отряда Сергей Юров.  В производстве современного пожарного оборудования, основное внимание уделяется не только улучшению дизайна, но и повышению безопасности и эффективности пожарно-спасательной техники.

При разработке новых, более совершенных образцов пожарных автомобилей постоянно совершенствуется и перерабатывается конструкция надстроек, используются новейшие, устойчивые к коррозии материалы. Инновационные технологии применяются при проектировании установок для тушения пожаров.

В зависимости от того, для какой именно работы может применяться та или иная противопожарная техника, её разделяют на классы:

– основная;

– специальная;

– вспомогательная.

Основная пожарная техника – это пожарный автомобиль, на технических характеристиках которого, мы сегодня и остановимся.

Пожарный автомобиль — пожарная автоцистерна, оперативное транспортное средство на базе автомобильного шасси, которое оснащено пожарно-техническим вооружением, оборудованием и используемое при пожарно-спасательных работах. Основные задачи пожарной машины включают доставку пожарных и воды к месту происшествия, а также перевозку оборудования и средств для тушения пожара.

Его задача – подавать средства пожаротушения определённого типа к месту возникновения пожара. Они разделены на два вида — общего использования и целевого. Внутри каждого из них есть ещё несколько своих вариаций:

Пожарные автомобили общего назначения:

– автоцистерны – АЦ, АЦЛ, АЦПК;

– насосно-рукавные – АНР;

– с насосом высокого давления – АВД;

– первой помощи – АПП;

– пожарно-спасательные – АПС и ПСА.

В пожарно-спасательных отрядах Зеленограда на оснащении находятся автомобили и автоцистерны, базирующиеся на шасси от грузовых автомобилей различного тоннажа и проходимости, например:

– КамАЗ;

– IVECO;

Отличаются пожарные автомобили, по грузоподъёмности, то есть – по объёму средств для тушения, который они способны перевозить, по мощности – мощность установленного агрегата подачи воды или пены. Дополнительно к такой технике может подключаться специализированное оборудование для определённых случаев возгорания и типов пожаров. В настоящее время различают три главных типа автоцистерн, которые вмещают в себя:

–Лёгкая до 2 000 литров

–Средняя до 4 000 литров

–Тяжёлая от 4 000 литров

Если в обозначении присутствует (АЦЛ), значит автомобиль оснащен лестницей выдвижного или поворотного типа. Если в обозначении присутствует (АЦПК), значит автомобиль оснащен коленчатым подъёмником механизированного или телескопического вида.

С помощью всех этих автомобилей огнеборцы тушат пожары, ликвидируют последствия дорожно-транспортных происшествий, спасают людей.





Дата публикации: 06.12.2022


Просмотров: 316
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика