124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

В детстве я мечтала помогать людям

В пожарно-спасательном отряде № 212 почти три года тому назад заместителем начальника стала работать Юлия Борисовна Матказина. Человек с большим опытом работы в пожарном надзоре, прошедшая все ступени в надзоре и знающая эту тему от и до, Юлия Борисовна сегодня активно применяет свои знания и опыт в работе в своем отряде.

Пожарно-спасательный отряд № 212 расположен на территории особой экономической зоны «Технополис Москва» на площадке Алабушево в Зеленограде. Отряд, в котором работает Юлия Борисовна успешно выполняет задачи по предотвращению и тушению пожаров, спасению людей во время происшествий.

Юлия Борисовна, расскажите трудно ли женщине работать в сугубо мужском коллективе?

 Ну что вы! У нас ведь нет разделения на мужской и женский труд, мы тут все, можно сказать, в одной обойме  занимаемся главным своим делом – обеспечиваем пожарную безопасность в своем городе. В мужском коллективе как раз очень приятно работать, здесь все всегда приходят друг другу на помощь, за что большое спасибо моим коллегам. 

Юлия, как Вы пришли на работу в пожарно-спасательный отряд?

 После того, как завершилась моя служба в чрезвычайном ведомстве старшим инспектором государственного пожарного надзора в звании майора внутренней службы, у меня оставалось желание продолжить работу по специальности. И это неудивительно, потому что опыт работы большой, и хотелось, чтобы мои знания пригодились для обеспечения пожарной безопасности нашего города. Но прежде, чем пришла в пожарно-спасательный отряд, я успела поработать в Московском цирке Никулина на Цветном бульваре начальником отдела пожарной безопасности цирка. И, как только появилась возможность, перешла работать заместителем начальника ПСО №212 по профилактической работе. 

Юлия Борисовна, какие у Вас достижения в деле пожарного надзора, какой опыт приобретен в период работы?

– Понятное дело, что за двадцать два года службы в чрезвычайном ведомстве, я накопила  большой  профессиональный опыт. Начинала работать сначала диспетчером на 01, потом была инспектором на объекте КБ «Сухого», дознавателем пожарного надзора, затем -  старшим инспектором. И за этим сухим перечислением моих должностей стоит долгий путь профессионального роста.  Благодаря своим старшим и опытным коллегам, получилось освоить новые специальности, по их совету поступила в вуз «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я Кикотя». Все это вместе способствовало накоплению знаний и опыта. Без постоянной работы над собой невозможно представить ни одного человека в пожарной охране. Здесь каждый день узнаешь что-то новое и каждый день учишься.  

Какие у Вас обязанности и участвуете ли Вы непосредственно в ликвидации пожаров или каких-то происшествий?

В первую очередь, и это главное в моей работе – мы с коллегами занимаемся профилактикой пожаров в повседневной жизни. Эта работа предусматривает осторожное обращение с огнем, горючими материалами и техникой, а также пропаганду противопожарных мер среди юридических лиц и населения. Главная наша цель это уменьшение количества пожаров и информирование руководителей предприятий, организаций и граждан о правилах пожарной безопасности.

Мы проводим профилактические мероприятия с руководителями предприятий, организаций и гражданами. Проводим беседы о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности, о необходимости выполнять нормы и правила пожарной безопасности, установленные в РФ, а также разъяснения о том, когда наступает административная и уголовная ответственность для лиц действия или бездействие, которых приводят к возникновению пожара. 

Что, по Вашему мнению, нового Вы привнесли в дело профилактики противопожарной безопасности?

 Все новое  это хорошо забытое старое. Основной упор в своей работе мы сейчас делаем на пропаганде знаний правил пожарной безопасности среди учащихся школ и работников предприятий с подконтрольной ПСО № 212 территории, проводим ознакомительные экскурсии для них, в ходе которых рассказываем об основах пожарной безопасности, демонстрируем видеоролики по пожарной безопасности, рассказываем об особенностях ликвидации различных происшествий и показываем свою технику и снаряжение. 

Вы продолжили династию пожарных или Вы первая в своей семье работаете в пожарно-спасательном подразделении? Хотели бы Вы, что бы Ваши дети продолжили династию пожарных?

 Я первая в своей семье, кто начал работать в пожарно-спасательном подразделении и заниматься пожарной профилактикой. Но у нас, можно сказать, уже родилась династия: одна из моих дочерей служит в МЧС в звании майора, т.е. династия продолжается. 

Юлия Борисовна, мы походили по помещениям отряда и заметили, что в них по-домашнему уютно, чувствуется женская рука. Вы принимаете, какое-то участие во всем этом?

 В отряде работают ещё женщины: главный специалист, ведущие специалисты и на работе мы проводим большое количество времени, а ребята пожарные работают круглосуточно, мы решили, что немного домашнего уюта нам не помещает, но и мужская часть коллектива принимает участие в поддержании порядка в помещениях отряда.

Чем Вам нравится Ваша работа в отряде?

 Дружба, взаимопонимание, взаимопомощь в коллективе. Все, всегда и во всем помогают друг другу. По-другому нельзя, когда ты часто находишься в экстремальных ситуациях, очень важно чувствовать локоть товарища. Я считаю, что ликвидация различных происшествий, «командная» работа, поодиночке в нашей работе ничего не сделаешь. Даже в профилактической работе принимают участие все работники отряда без исключения, делятся опытом по предотвращению происшествий и ликвидации их последствий. Мы все считаем, что пожар, и любую другую чрезвычайную ситуацию легче предотвратить, чем ликвидировать. Поэтому от качества профилактической работы с населением, детьми, работниками предприятий, зависит, безусловное повсеместное соблюдение противопожарных правил, и как следствие снижение количества происшествий, связанных с пожарами, сохранение жизни людей. 

Что бы Вам хотелось пожелать нашим читателям?

 Пользуясь случаем хотелось бы обратится к жителям: не перекрывайте пути подъезда пожарных машин, не занимайте места их стоянки, не загораживайте проезд к пожарным гидрантам, все это влияет на скорость прибытия пожарных нарядов к месту пожара, и его ликвидации. Как следствие от этого зависит чья-то жизнь. Не забывайте, что случиться беда или пожар может с каждым, и каждый может оказаться в роли пострадавшего, нуждающегося в экстренной помощи или спасении. 

Опасна ли работа пожарного?  

 Пожарные работают в постоянно меняющейся и часто нестабильной обстановке, в горящем здании, могут быть люди, нуждающиеся в спасении, а лестницы и лифты, при пожаре представляют опасность из-за задымления и огня. В этом случае им приходится работать со специальными подъемными механизмами, автолестницами, т.е. работать на высоте. Я считаю, что работа пожарного опасна, но хорошее знание своего дела, постоянные тренировки, в ходе которых ребята оттачивают свои действия до автоматизма, снижают степень опасности, или сводят её на нет. 

Что Вы посоветуете тем, кто хочет или мечтает работать в пожарном деле?

 Если Вы хотите, то приходите к нам в отряд, нам нужны физически крепкие, здоровые, готовые к тяжелым условиям работы, самоотверженные люди. На сайте Пожарно-спасательного центра есть вся необходимая информация о работе пожарных. Также желающие работать в пожарно-спасательном отряде должны пройти специальную медицинскую комиссию, собеседование, при приеме на работу в ПСО приветствуется наличие у кандидатов водительских прав на управление, как автомобилями разных категорий, так и мотоциклами, квадроциклами, лицензии на право управления коптером и т.п. 

 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ по телефону «112». Звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.





Дата публикации: 28.11.2022


Просмотров: 353
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика