124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

В Зеленограде активизировали профилактическую работу

С приближением холодов пожарные активизировали профилактическую работу по предупреждению возгораний в садовых товариществах и гаражно-строительных кооперативах. Опыт показал, что беседы с населением – одна из действенных форм работы по предупреждению пожаров.

Такое общение позволяет напрямую вести диалог с жителями и ответить на интересующие их вопросы пожарной безопасности. 

Главный специалист пожарно-спасательного отряда № 213 Денис Сидоренко отмечает: «Мы обходим территории гаражно-строительных кооперативов, садовых товариществ, беседуем с их председателями, автовладельцами гаражно-строительных кооперативов и жильцами о соблюдении обязательных требований пожарной безопасности, о мерах безопасности при эксплуатации электроприборов, печей, других отопительных приборов, а также о том, как действовать при возникновении пожара. Пожарные размещают на информационных стендах на въезде в СНТ, ГСК памятки.

Не забывайте о том, что в частных домах именно печное отопление и неисправная электропроводка становятся основной причиной пожаров. Точнее, не само отопление, а ошибки и невнимательность при эксплуатации печей,  

Для того, чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о простых правилах:

  1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.
  2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.
  3. Не допускайте опасного перегрева печи.
  4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.
  5. За 3 часа до отхода ко сну нужно перестать топить печь. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.
  6. Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.
  7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.
  8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.
  9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.
  10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо работу  по розжигу печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.
  11. Ремонт печей и печную кладку доверяйте только специалистам-печникам, которые имеют хорошие рекомендации.
  12. Держите недалеко от печи огнетушители. Рекомендуем вам три вида огнетушителей, которые могут помочь вам потушить огонь в случае возгорания: воздушно-эмульсионный огнетушитель, порошковый огнетушитель, баллончик «Минипожарный».

В течении длительной эксплуатации электропроводка и её элементы изнашиваются выходят из строя: электропровода, розетки, автоматические выключатели, электросчетчики.

Пожарная безопасность электропроводок обеспечивается соблюдением следующих основных требований:

– не перегружайте электросети и при необходимости пользуйтесь автоматами и удлинителями с защитой отключения;

– следите за исправностью электропроводов, розеток, вилок при первых же признаках оплавления или обугливания, разберитесь в причинах и замените элементы;

– следите за выключением всех опасных электроприборов перед уходом из дома (утюги, плойка, электрические плиты, электрообогреватели и т.п.);

– уезжая на долгое время из дома, полностью обесточьте его путем отключения электроавтоматов.

Как видите, ничего сверхсложного в этих противопожарных правилах нет, но их соблюдение позволит избежать множества проблем. Пусть огонь вашего очага, его обогрев и освещение будут надёжными и безопасными!





Дата публикации: 06.10.2022


Просмотров: 427
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика