124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Заряжайте гаджеты безопасно

В наше время невозможно представить человека, который не использует гаджеты. Телефоны, смартфоны, ноутбуки, компьютеры давно уже господствуют в нашей жизни, но не будем забывать о том, что они требуют периодической зарядки от сети электропитания. И мало у кого зарядное устройство от современного гаджета вызывает чувство опасности. И, тем не менее, электрическое устройство, которое включено в розетку, но не используется по назначению, может представлять пожарную опасность.

Бытует мнение, что когда гаджет не подключен к «зарядке», то и электричество им не расходуется. На самом деле это не так. Сила тока, просто вставленной в розетку «зарядки» действительно равна нулю, но электричество при этом все равно поступает, просто количество потребляемой энергии ничтожно мало и по сравнению с общим счетом за электроэнергию составляет сущие копейки. Но страдает пожарная безопасность вашего жилища. 

 Очень многие из нас отключая от зарядного устройства электронный гаджет, оставляют зарядку в электророзетке. Несмотря на то, что современные «зарядки» оснащены встроенной системой защиты от загорания, все же у каждой из них есть свой срок службы, после которого корпус устройства может оплавиться и загореться,  разъясняет заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №213 Владислав Капунцов.  Для исключения возможности загорания «зарядки» или взрыва аккумулятора, советую использовать только оригинальные зарядные устройства, предназначенные для каждой конкретной модели телефона, смартфона, компьютера, электронной сигареты.

Если Вы обнаружили, что «зарядка» загорелась, отключите её от электросети, для этого можно использовать толстую ткань. Открытое пламя можно сбить сухой тряпкой, засыпать землей из цветочного горшка, стиральным порошком. Ни в коем случае не тушите электроприборы, особенно включенные в электросеть, водой.

Сотрудники управления по ЗеленоградскомуАО Департамента ГОЧСиПБ, пожарные и спасатели напоминают о необходимости неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Помните, что соблюдение этих простых правил безопасности поможет Вам избежать трагедии.

Если произошло несчастье, звоните по единому телефону экстренных служб «112», звонок доступен даже при нулевом балансе телефона или отсутствии сим карты.



Дата публикации: 02.12.2022


Просмотров: 339
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика