124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Полиция Зеленограда рассказывает, как не стать жертвой мошенников

Злоумышленники под видом сотрудников банка продолжают звонить гражданам и убеждать их в том, что с принадлежащих им вкладов некто пытается снять денежные средства.

Для сохранения своих сбережений мошенники предлагают перевести все средства жертвы на другой, так называемый «резервный» счет, либо несколько счетов. Набирая номер телефона жертвы, злоумышленник рассчитывает на ее доверчивость и неосведомленность о подобных видах мошенничества. Полиция Зеленограда постоянно уведомляет граждан города о том, как работают мошенники. Все их схемы стандартны и одинаковы, но, несмотря на это, ежедневно появляются новые жертвы, которые самостоятельно переводят все свои сбережения.

Так, в ОМВД России по районам Силино и Старое Крюково г. Москвы обратилась 67-летняя жительница 9 микрорайона Зеленограда с заявлением о принятии мер к неизвестному, который позвонил ей на мобильный телефон и, представившись сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что на ее счете происходят подозрительные действия и для отмены данной операции необходимо перевести все денежные средства на безопасный счет. Собеседник убедил пенсионерку проследовать в отделение банка, снять все денежные средства и внести их на «резервные» счета. Женщина сделала все так, как рекомендовал псевдосотрудник банка. В итоге, ущерб составил 195 000 руб. Следователем следственного управления УВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Для того чтобы не стать очередной жертвой злоумышленников, помните, что настоящие сотрудники банков никогда не звонят и не предупреждают о каких-либо действиях с вашими картами: если к вам поступил подобный звонок смело прерывайте его и сообщайте в полицию о мошенниках. Чтобы убедиться в том, что с вашими финансами всем в порядке, самостоятельно перезвоните в банк по телефонам, указанным на обороте карты, и выясните все вопросы.

Благодаря тому, что в СМИ идет активная профилактика мошенничества, граждане стали более бдительными и распознают злоумышленников. В полицию обратилась 72-летняя жительница 1 микрорайона Зеленограда. Она сообщила, что ей позвонили на телефон и сообщили, что с ее расчетного счета происходят несанкционированные списания и  ей необходимо проследовать в отделение банка, чтобы снять деньги и перевести их на «резервный» счет. Однако бдительная женщина распознала мошенников на другом конце провода и закончила разговор. Ей удалось сохранить на счету свои сбережения. В полицию пенсионерка сообщила о данном факте для информации. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». 

Чтобы не стать жертвой мошенников, важно проявлять бдительность при подозрительных звонках и следовать ряду простых правил:

- не передавайте никому и никогда данные с карты;

- при звонках с просьбой оповестить о цифровых кодах, которые пришли в смс о переводе средств – бросать трубку и звонить в банк по телефону, указанному с обратной стороны Вашей карты;

- пользоваться проверенными приложениями, интернет-магазинами;

- использовать несколько видов защиты (кодовое слово, подтверждение через контактный центр);

- установить ограничение на снятие (например, до 2000-5000 рублей в сутки);

- блокировать карту, как только приходят оповещения о списании средств, если Вы не использовали ее.

Полиция Зеленограда просит быть бдительными при поступлении любых звонков из банков. Ваша финансовая безопасность зависит только от вас.

 

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве



Дата публикации: 15.02.2021


Просмотров: 629
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика