124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Занятия в торговом центре

Нашу современную жизнь достаточно трудно представить без привычных объектов торговли – магазинов и торговых центров. Являясь объектами массового посещения, они должны строго соответствовать всем требованиям противопожарной безопасности, предъявляемым к торговым помещениям. 

Количество посетителей даже небольших ТЦ и ТРЦ может исчисляться сотнями людей, а для больших комплексов и центров тысячами посетителей – при возникновении пожароопасной ситуации нужно быстро эвакуировать людей из всех помещений и со всех этажей. Среди посетителей любого ТЦ всегда есть дети, лица с ограниченными возможностями – их эвакуация осуществляется сложнее и дольше, нужно учесть особенности состояния здоровья и малолетний возраст. К моменту прибытия пожарно-спасательных подразделений люди могут не успеть покинуть опасную зону, и значит, сотрудникам чрезвычайного ведомства придется действовать в зоне плотного задымления, практически на ощупь. 

Так, все дежурные смены 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров совместно с руководителем подразделения Павлом Шатиловым и представителями объекта провели пожарно-тактические занятия на здание торгового центра «Иридиум». 

Личный состав дежурных смен ознакомился с объектом, его особенностями, строением, конструкциями, спецификой размещения торговых павильонов и всем тем, что в случае чрезвычайной ситуации каким-то образом может повлиять на результат спасательной операции. 

Кто-то из сотрудников пожарной охраны прекрасно знает этот объект за долгий период службы, но ведь есть и новички, а действовать необходимо в команде, поэтому все занятия проходят не индивидуально, а для всей смены, ведь в случае чрезвычайной ситуации нет времени на промедление и рассуждения. Нужно выбрать единственное верное направление действий, чтобы спасти людей и ликвидировать возгорание в кратчайшие сроки. 

«Подобные занятия проходят на постоянной основе на различные объекты нашего города, ведь в случае угрозы жизни мы должны действовать оперативно, слаженно и качественно, а значит, без преувеличения, каждая секунда на счету»- подытожил Павел Шатилов. 

 

Пресс-служба Управления по ЗелАО ГУ МЧС России по г. Москве





Дата публикации: 07.12.2021


Просмотров: 617
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика