124460, г.Зеленоград, корпус 1137

+7 (499) 710-81-55

e-mail: asdsilino@yandex.ru

Зеленоградские инспекторы ГИБДД провели профилактическую акцию «Стань заметней!»

В Зеленограде проводится общегородской рейд по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Неделя безопасности».

В рамках рейда, 29 сентября 2017 года сотрудниками ГИБДД г. Зеленограда была проведена информационно-пропагандистская акция «Стань заметней!», направленная на популяризацию использования пешеходами световозвращающих элементов.

В период проведения мероприятия, инспекторы ГИБДД обращались к пешеходам -  взрослым и детям, напоминали им о важности и необходимости  использования фликеров для пешеходов в темное время суток, после чего дарили небольшие светоотражатели.

Особенно довольны встречей с инспекторами ГИБДД оставались маленькие пешеходы: многие из них сами рассказывали дорожным полицейским, что такое светоотражатель, где его лучше прикреплять, чтобы стать более заметным на улице в темное время суток.

Напоминаем, что световозвращающие элементы – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, сумке, одежде. Они отражают свет в темноте и помогают лучше увидеть пешехода в ночное время. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, в среднем равняется 25-30 метров, а если на одежде человека присутствует световозвращающий элемент, то оно увеличивается до 130-140 метров. Водитель же, едущий в автомобиле с включённым дальним светом, может увидеть пешехода с "дорожным светлячком" с расстояния в 400 метров.

А взрослым, сотрудники ГИБДД еще раз напомнили, что в соответствии с п. 4.1 Правил дорожного движения Российской Федерации: «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Сотрудники ГИБДД уверены, чем больше будет на наших дорогах "светящихся пешеходов", тем лучше!

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД





Дата публикации: 30.09.2017


Просмотров: 1200
Назад к списку новостей
Правовая информация

Все материалы данного сайта могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях

без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник

(в случае копирования информации портала в сети Интернет — интерактивная ссылка).



Яндекс.Метрика